На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Внутренний диалог: общайтесь с самим собой конструктивно

https://psyhelp24.org/wp-content/uploads/2010/04/vnutrennij-dialog-500.jpg

Знаете, какой самый популярный запрос в поисковиках по этой теме? «Как остановить внутренний диалог». Между тем, хорошо развитый внутренний диалог – это и метод психологической саморегуляции, и ключ к внутренней свободе и подлинной уверенности в себе. Освоим и это искусство?


Внутренний диалог: враг или друг?Скажем сразу: внутренний диалог может быть и тем, и другим, может как препятствовать, так и способствовать адаптации в жизни. Внутренняя структура таких диалогов различна.


✅ Деструктивный внутренний диалогСостоит из разговоров (реплик) внутренних комментаторов (интроектов), бессистемных мыслей, неконтролируемых образов (картин). Чаще всего такой диалог включает критику, обвинения, унижения, обзывательства, упреки, приказы, насмешки. Этот диалог может быть скудным или, наоборот, чрезмерным, выходящим из берегов, может идти преимущественно о других и почти никогда — о самом себе.


✅ Конструктивный внутренний диалогПредполагает доступ к самому себе и способность соотноситься со своими чувствами: хорошо разговаривать с самим собой означает замечать свои чувства, обращаться к ним и к самому себе, как к другу, всерьез, уважительно, справедливо. В таком диалоге человек способен говорить с разными частями себя так, чтобы переживать этот разговор как поддерживающий, одобряющий, любящий.


психолог Дарья Гуляева

https://psyhelp24.org/vnutrennij-dialog/


#psyhelp24 #профессиональныйпсихолог #психологическаяконсультация #психологонлайн #психологскайп #саморазвитие #психологпоскайпу #психологonline #психологskype #консультацияпсихолога #психологическаяконсультация #психолог #психология #онлайнпсихолог #лучшийпсихолог #психологпоскайпу #опсихологии #разговариваюссобой #схожусума #ясхожусума #внутреннийдиалог #говорюссобой #психологДарьяГуляева #идукпсихологу #выбратьпсихолога #скайппсихолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх