На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Не лезьте в мою жизнь!»: как проводить границы внутри семьи

Что облегчает проведение границ внутри семьи?

Хорошие отношения с собой и ясное обоснование для проведения границ, когда вас связывают хорошие отношения с другими членами семьи и когда у вас есть внутренние силы вынести последствия (например, обиду мамы, критику свекрови, собственное одиночество в случае отвержения партнера или невротическое чувство вины).

К сожалению, тема защиты собственных границ часто возникает, когда отношения с родственниками не являются уважительными и персональными, и тогда попытка провести границы может обернуться серьезными межличностными конфликтами. И к этому стоит быть готовым.

В семейной жизни часто возникают ситуации, когда необходимо отказать кому-то или чему-то, выразить свою позицию. И здесь может помочь слово «НЕТ» и другие формы отказа («К сожалению, я не готова к…», «Извини, но я не буду этого делать», «К сожалению, я не смогу тебе помочь»). Что является предпосылкой для «Нет»? «Да», стоящее за «Нет».

Другими словами, если мы кому-то или чему-то говорим «Нет», за этим всегда стоит «да» чему-то другому. И важно это «Да» находить, чтобы не испытывать чувство вины за свое «Нет». Например, если вы не едете третий раз за неделю навестить маму, потому что устали, то осознание этой усталости и признание своего права на нее и на отдых даст вам силы отказать. Кстати, часто словом «нет» мы отклоняем конкретное предложение, а не самого человека! Про это тоже важно помнить.

Попробуйте выполнить данные рекомендации, и вам не придется гневно говорить «не лезьте в мою жизнь».
___

Подробнее в статье психолога Дарьи Гуляевой:
https://psyhelp24.org/ne-lezte-v-moyu-zhizn/

Картина дня

наверх