На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему люди болеют, и как образуются психосоматические заболевания

https://psyhelp24.org/wp-content/uploads/2010/12/pochemu-lyudi-boleyut-500.jpg

Почему люди болеют?Почему мы можем серьезно заболеть?
Бывает так, что в детстве на ребенка ложится большая ответственность за чувства и состояния родителей. Причем, это могут быть даже не объективные факторы, а так воспринимаются ребенком некоторые обстоятельства в его картине мира.


Например, мама склонна болеть. Ребенок старается вести себя хорошо, чтобы мама не расстраивалась, у нее же «слабое сердце». При этом ребенка может никто ни в чем открыто не обвинять.


Подобное взваливание на себя ответственности может быть у детей с возрастными родителями. Появляется страх, что они рано умрут, и чтобы это отсрочить, нужно давать им меньше поводов для негативных эмоций, а, значит, вести себя определенным образом, подстраиваться.
Аналогичный механизм может срабатывать, когда мама умерла, остался только папа или кто-то другой из родственников, и ребенок берет на себя ответственность не разочаровать.
Здесь берет начало ответ на вопрос, почему люди болеют. Основное, что происходит, ребенок в первую очередь ориентируется на чувства и состояния близких, старается их предугадывать, прогнозировать, подстраиваться. Быть хорошим, идеальным, удобным, чтобы близким людям было комфортно и они продолжали оставаться рядом. Если он будет не таким, то с близкими может что-то произойти, связь разрушится. А в картине мира маленького ребенка потерять родителей — это вопрос крайней жизненной важности.


Так закрепляется связь: чтобы быть в близких отношениях, чтобы выжить, нужно в первую очередь ориентироваться на других. Если другим будет хорошо, тогда и мне будет хорошо. Я ответственен за наш контакт и за общее благополучие.


Подобный механизм может запускается, когда мама говорит: «Если ты не будешь себя хорошо вести, я от тебя уйду». В зависимости от особенности психики ребенка такие слова могут иметь разное влияние и последствия.


Таким образом, психосоматические заболевания зарождаются в специфике отношений ребенка с миром. Чтобы узнать, почему люди болеют, важно смотреть в детство и изучать, какие связи были сформированы.


Вырастая, ребенок перекладывает ...подробнее:

https://psyhelp24.org/pochemu-lyudi-boleyut/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх